Россия к 2030 году полностью ликвидирует зависимость от импорта дефицитного сырья
3 мая 2024
2 минуты
Поделиться в соцсетях
Глава Роснедр Евгений Петров уточнил, что по литию перейти на самообеспечение планируется уже к 2028 году.
Продукцию, которая будет оставаться после удовлетворения внутреннего спроса, направят на экспорт, что повысит рентабельность добывающего бизнеса.
Руководитель агентства также рассказал о жалобах бизнеса на высокие стартовые платежи на аукционах, где распределяются участки с запасами дефицитного сырья. Правительство, по его словам, уже работает над решением этой проблемы. В частности, планируется использовать понижающий коэффициент для стартовых платежей по дефицитным группам полезных ископаемых.
Источник: ТАСС
Статья была вам полезна?
Да
Нет
Другие новости
Правительство выделило свыше 60 млрд рублей на льготное кредитование сельхозпроизводителей
26 июня
1 мин
Роскачество начнёт сертифицировать гостиницы по обновлённому зелёному стандарту
25 июня
2 мин
В Минфине ожидают повсеместного перехода российских компаний на ИИ
25 июня
1 мин
Лидерами по закупкам решений для цифровой трансформации стали ретейл и электронная коммерция
24 июня
2 мин
Дата-центры могут получить собственный ОКВЭД
24 июня
2 мин
Малые технологические компании смогут дольше получать господдержку
23 июня
2 мин