Экспорт энергетического угля из РФ в Индию вырос на 16%
Экспорт российского энергетического угля в этом году достиг уже 3,7 млн тонн, подсчитало аналитическое агентство BigMint. В результате Россия заняла четвёртое место среди поставщиков. Лидером стала Индонезия с объёмом в 36,9 млн тонн.
По динамике экспорта Россия заняла вторую позицию и уступила лишь Австралии, которая нарастила отгрузку угля в Индию на 40%.
По данным агентства, Индия за отчётный период снизила импорт топлива до 65 млн тонн, что стало самым низким показателем с 2022 года. Эксперты объясняют это ростом роли возобновляемых источников энергии: их выработка увеличилась на 22%, до 130 млрд кВт•ч. В то же время выработка электроэнергии на угле выросла на 2%, до 579 млрд кВт•ч.
Что касается экспорта угля из России в целом, то за пять месяцев 2026 года объём составил около 85 млн тонн. Показатель увеличился на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Центре ценовых индексов сообщили, что около 36% отгрузок пришлось на Китай, свыше 17% — на Индию, 14% — на Южную Корею.
Эксперты NEFT Research ожидают, что во второй половине года Россия может нарастить экспорт угля на 5–10%.
О том, как аккредитивы помогают отечественным компаниям развивать международную торговлю, рассказываем в материале СберПро.
Источник: Коммерсантъ
Статья была вам полезна?
Да
Нет
Другие новости
Бизнес подготовил предложения в закон о платформенной экономике
19 июня
1 мин
Спрос на системы хранения данных в госсекторе увеличился на 75% в первом квартале
19 июня
2 мин
Внешнеторговый оборот РФ и КНР вырос на 23% за январь — май
18 июня
1 мин
Россия и страны АСЕАН назвали перспективные направления для развития партнёрства
17 июня
1 мин
Рынок облачного ПО вырастет на 15% в 2026 году
16 июня
1 мин
Приоритетами для ИТ-директоров в этом году становятся информационная безопасность и внедрение ИИ
15 июня
2 мин